Bauwerk des Jahres - Bisherige Preisträger
 
Preisträger 2002
  • Appartmenthäuser am Park auf dem der Evangelischen Stiftung alsterdorf
  • Wohnbebauzng Admiratitätsstraße
  • Bürogebäude "Holzhafen", Große Elbstraße
  • Bürogebäude mit Erweiterung, Bei den Mühren
Preisträger 2001
  • Seaside Hotel, Drehbahn 49
  • Aufstockung Waterloo Hain 5
  • WohnhäuserSteinbeker Str. 72 a-d
  • Gemeindezentrum Otto-Groth-Str. 84-88
  • U-Bahn-Viadukte Barmbek
Preisträger 2000
  • HSE Schulungszentrum Alstertal, Wellingsbüttler Weg 25, 22391 Hamburg
  • Gewerbebereich Semperstr./ Geibelstr., 22303 Hamburg
  • Wohnhaus Baurs Weg, Baurs Weg 3, 22587 Hamburg
  • Unterführung Waltershofer Damm - Anschluß Waltershofer Häfen
  • Geschäftshaus, historische Remise, Warburgstr. 5, 20539 Hamburg
Preisträger 1999
  • Kindertagesstätte Damkowskikehre, Marta-Damkowski-Kehre 1
  • Empfangsgebäude der Lufthansa-Basis, Weg beim Jäger 193
  • Wohn-und Geschäftshaus Kiebitzhof,Kiebitzhof 1
  • Wohnpark Alstertal, Kritenbarg 10-36
  • Seniorenwohnanlage Averhoffstraße 5/ Pflegezentrum auf der Uhlenhorst
  • Mehrfamilienhaus Menzelstraße 11
Preisträger 1998
  • Schule Rönnkamp,Hamburg-Schnelsen
  • Bürgerhaus Allermöhe-West,Otto-Grot-Str.65-69
  • Bewegliche Überdachung der Tennisanlage Rotherbaum,Center-Court
  • Wohnbebauung Turmweg 1-31
  • Wohnanlage Hasselbrookstraße 60-74
  • Gewerbebau Harburger Schloßstraße 18
Preisträger 1997
  • Lofthaus am Elbberg,Elbberg 11
  • Phönix-Hof,Ruhrstraße 11
  • Trabrennbahn Farmsen Gesamtanlage
  • Uhlenhorster Hof,Hofweg 63/65
  • Grundschule Neuallermöhe-West, von Moltke-Bogen 10-44
Preisträger 1996
  • Trabrennbahn Farmsen Wohnbebauung Traberweg 9-17
  • Atelier-Neubau Rentzelstraße 10 b
  • Bürogebäude Holzdamm 28-32
  • Wohnanlage Hafenstraße 104/Bernhard-Nocht-Straße 46-48
  • Martin-Luther-Kindertagesheim Halstenbeker Weg 22
  • Sonderpreis: Bürohaus Amsinckstraße VTG
Preisträger 1995
  • Wohnanlage Flachsland 14-24
  • Strom-und Hafenbau,Erweiterung der Verwaltung, Dalmannstraße 4
  • Grund- und Gesamtschule Allermöhe, Margit-Zinke-Str.7-11
  • Büro- und Wohnhaus Mittelweg 124
  • Sonderpreis: Einfamilienhaus,Alsterblick 37
Preisträger 1994
  • Aufstockung und Sanierung der Wohngebäude Neuwiedenthal,Neuwiedenthaler Straße 62-66,Rehrstieg 40 a,b und 42 a,b
  • Veringhof Wilhelmsburg,Sanitasstraße 23a
  • U-Bahn-Haltestelle Borgweg 15
  • Wohnbebauung Thedestraße/Goversweg
  • Hamburger Sparkasse Geschäftshaus Fuhlsbütteler Straße/Hufnerstraße
  • Wolfgang Meyer-Sportanlage, Überdachung Hagenbeckstraße 124
Preisträger 1993
  • Wohnbebauung Abendrothsweg 31
  • Johannisbollwerk 16-18
  • Annenhof,Saselbergweg 2
  • Flughafen Hamburg,Terminal 4
  • Heizkraftwerk Tiefstack
  • Stadtvilla Alsterufer 38
  • Sonderpreise: Medienhaus, Markthalle, Katharinenhof, Ellertorsbrücke, Zipperlhaus 1-2
Preisträger 1992
  • Überholungszentrum West der Lufthansa Werft Hamburg
  • Wohnungsbau im Schnellbauprogramm
  • Kedenburgerstraße 43/Fenglerstraße 16- 26
  • Kirchliches Zentrum Bergedorf-Allermöhe,Edith-Stein-Kirche, Edith-Stein-Platz 1
  • RIBA Gewerbehaus mit rückwärtiger Lagerhalle, Ziethenstraße 6-10
  • Terminal der Englanfähre,Gesamtgebäude, v.-d.-Smissen-Straße 4
Preisträger 1991
  • Wohnhausergänzung Volksdorf,Wietreie 61
  • Lackierhalle der Lufthansa Luftwerft
  • Körnerhaus Poststraße 37-39
  • Wohnnungsbau Jarresstraße,ehemaliges Kampnagel-Gelände 1. und 2. Bauabschnitt
  • Neubau Wandelhalle und Rekonstruktion der Nordfassade, Hauptbahnhof Hamburg
  • Autohaus Car &Driver, Friedrich-Ebert-Damm 110
Preisträger 1990
  • Verlagsgebäude Gruner +Jahr,Baumwall 11
  • Behindertenwohnhaus Billrothstraße 83
  • ICE-Betriebswerk Hamburg mit Waschhalle
  • U-Bahn-Haltestelle Mümmelmannsberg & Neugestaltung Kandinsky-Allee
  • Vereins-und Westbank AG Hauptfiliale Harburg, Lüneburger Str.3
  • Renovierung und Umgestaltung der Kirche Am Rockenhof in Volksdorf
Preisträger 1989
  • ABC-Straße 10,Aufstockung und Wiederherstellung der Fassaden
  • Hamburger Hypothekenbank, ABC-Straße 13
  • Markthalle Lange Reihe,Vergl.Neugestaltung Carl-von-Ossietzky-Platz
  • Fährhausbrücke vergl. Fußgängerbrücke Tewessteg
  • Elbterrasse Architektenatelier, Restaurant & Wohnhaus, Elbchaussee 139
  • Belobigung: Wohnungsbau "Drachenbau" , Schmillinskystraße 6
Preisträger 1988
  • Wohnquartier Schilleroper,St.Pauli, Thadenstraße/Schmidt-Rottluff-Weg
  • Turnhalle Hansa-Gymnasium, Hermann-Distel-Straße
  • Gartenhofhäuser Langenhorn, Fritz-Solmitz-Weg 7-23,8-43,26-50
  • Brücke Steinbeker Hauptstraße (BAB-Anschlußstelle Billstedt)
  • Fischmarkt-Bebauung
  • (Städtebauliche Gesamtplanung und westliche Bebauung)
  • Lobende Erwähnung: Lärmschutzwand an der B5 (BAB-Anschlußstelle Billstedt)
Preisträger 1987
  • Neubau der Michaelisbrücke über das Herrengrabenfleet
  • Landeszentrabank, Dienstgebäude Harburg, Bremerstraße 20
  • Wohn-und Geschäftshaus Fuhlsbütteler Straße/Suhrsweg
  • Hotel Hafen Hamburg,Eckturm, Seewartenstraße 7-9
  • AIDA,Umbau und Fassade Magdalenenstraße 18
Preisträger 1986
  • Geschäftshaus Rödingsmarkt
  • Kindertagesheim Zeiseweg,Zeiseweg 15-17
  • Modernisierung Lerchenstraße 35, Haus der Grauen Panther
Preisträger 1985
  • Wolfgang-Borchert- Siedlung, Alsterdorf
  • Bürgerhaus Wilhelmsburg, Mengestr.20
  • Reiherstieg-Klappbrücke
  • Postsparkassenamt Hamburg,Überseering 26
  • U-Bahn-Haltestelle Hagendeel
  • Sonderpreis: Wiederinstandsetzung der U-Bahn-Haltestelle Mundsburg
Preisträger 1984
  • Rudolf-Steiner-Schule, Farmsen-Berne RahlstedterWeg 60
  • Wohnbauten Eggerstedstraße
  • Blumengroßmarkt Hamburg
  • Neue Fußgängerunterführung beim St.Pauli-Fischmarkt
  • Dialysenzentrum Ochsenzoll, Langenhorner Chaussee 560
Preisträger 1983
  • Verlagsgebäude Burchardstraße 11
  • S-Bahnhof Harburg
  • S-Bahnhof Hammerbrook mit Stelzenstrecke
  • Wohnsiedlung Billebogen
  • Deichstraßenhof
  • Kaffeesilo Sandtorkai
  • Parkhaus Poststraße
Preisträger 1982
  • Justizgebäude Caffamacherreihe
  • Wohnhaus Duisburger Straße 14 - 24
  • Seehafenbrücke Harburg mit Tunnel
  • Wohnhaus Bernhard-Nocht-Straße
  • Wohn-und Geschäftshaus Deichstraße 35
  • Rathausmarkt
Preisträger 1981
  • Gestaltung des Platzes vor der Musikhalle mit Brahms-Gedenkstätte
  • Umbau des Theaters am Spielbudenplatz
  • Hanse-Viertel
  • Dokumentenhaus Neuengamme
Preisträger 1980
  • Geschäftshaus Neuer Wall 48
  • Wiederaufbau der Fabrik Altona
  • Grundinstandsetzung der Schwanenwikbrücke
Preisträger 1979
  • Berufsschulzentrum Bergedorf
  • Geschäftshaus Gänsemarkt - Gänsemarktpassage
Preisträger 2015

Kunst- und Mediencampus Finkenau

"Sie hier, und nicht in Hollywood?" begrüßen sich bisweilen Filmschaffende … Mehr dazu

Kulturzentrum Zinnschmelze

Zinn schmilzt bei 232 Grad Celsius. Auf der Webseite eines Kulturzentrums in … Mehr dazu

Gymnasium Hoheluft

Wir schreiben das Jahr 2015. Die Zahl der Schüler in Hamburg wächst mit … Mehr dazu
nach oben